Сборная готовится к боям

В эти дни сборная команда Федерации и ряд кандидатов на вхождение в нее под руководством главного тренера - Заслуженного тренера России Аскера Хазраиловича Зрумова усиленно готовится к участию в различных международных турнирах в Федеральном детском оздоровительно-образовательном центре "Смена" в гостеприимном поселке Сукко (Краснодарский край, г. Анапа).
На будущей неделе большая группа наших спортсменов выезжает в Грузию, чтобы принять участие в Открытом международном турнире "Кубок Кавказа", который пройдет в Тбилиси 20 октября 2007 года.
В настоящее время в Грузии каратэ-до Кёкусин-кан развивается очень быстрыми темпами. Под руководством президента Федерации Кёкусин-кан Грузии Анзора Чубинидзе неуклонно растет число залов и занимающихся, повышается класс грузинских бойцов, которые уже заявили о себе и на I Открытом чемпионате мира по Кёкусин-кан в Москве в 2005 году, и на I Открытом чемпионате Европы в Киеве в 2006-м. Налажены хорошие рабочие связи с организациями Кёкусин-кан других стран региона, федерация пользуется поддержкой спонсоров, благодаря чему и стало возможным проведение Открытого международного турнира "Кубок Кавказа" с участием команд России, Грузии, Азербайджана, Армении, Ирана, Украины и, возможно, некоторых других.
Федерация Кёкусин-кан каратэ-до России направляет в Грузию большую делегацию. В весовой категории до 70 кг выступят Ильясов Руслан (Дагестан), Алакаев Рустам (Кабардино-Балкария), Мантаев Хаид (Москва) и Мурадов Мирон (Краснодарский край). В весе до 80 кг - Проценко Виктор (Москва), Труфманов Андрей (Краснодарский край) и Халдаев Мурад (Дагестан). И свыше 90 кг - Андрей Видюлин (Краснодарский край). В соревнованиях по ката примет участие действующий чемпион России Максим Грачев (Тамбов). В качестве рефери соревнования будут обсуживать сэнсэй Евгений Прохоров, 4-й дан (Москва), и сэнсэй Александр Попов, 3-й дан (Краснодарский край). Возглавляет делегацию лично исполнительный директор Федерации Владимир Анатольевич Скрипниченко.
25 ноября 2007 года после перерыва в несколько лет российские спортсмены вновь примут участие в V Абсолютном чемпионате Японии по Кёкусин-кан каратэ-до, который пройдет в огромном дворце спорта "Saitama Super Arena". По договоренности с японской стороной Федерация направляет на этот турнир новичков сборной - Татрокова Башира (Кабардино-Балкария) и Косумова Сулимана (Чечня). Оба - обладатели всего лишь зеленых поясов, но, боюсь, что, даже несмотря на это обстоятельство, ребята сильно попортят кровь японцам… Информацию о Чемпионате смотрите на странице http://www.kyokushinkan.org/5alljapan/5alljapan.html.



Но главным стартом для бойцов сборной команды явится Чемпионат мира по Кёкусинкай по версии International Budo Kaikan (президент Ион Блюминг), который будет проходить с 1 по 4 ноября в Голландии (подробную информацию см. на странице http://www.ibk.nl/events/world-championships-1-till-4-nov-2007-parc-sandur-emmen.html). Туда Федерация направляет своих сильнейших спортсменов.



В состязаниях в весовой категории до 80 кг выступят Абдурашидов Шамсудин (Дагестан), Джафаров Эмиль (Дагестан) и Зленко Руслан (Краснодарский край), а в весовой категории свыше 80 кг - Гасташев Тимур (Кабардино-Балкария), Мелюк Сергей (Екатеринбург), Мицаев Магомед (Чечня) и Осипов Сергей (Москва).
Рассматривается также целесообразность и возможность участия наших спортсменов в Открытом чемпионате Испании по Кёкусин-кан каратэ-до, который пройдет 15 декабря в Барселоне. С высокой долей вероятности туда отправятся несколько наших бойцов, чтобы поддержать испанских коллег, которые сейчас развернули большую работу по созданию действительно сильной организации Кёкусин-кан.



Федерация также обратилась с просьбой к Международной организации Рэнгокай о допуске нашей команды на ЧМ Рэнгокай, который состоится в январе на Окинаве. После долгих переговоров и раздумий японская сторона отказала. Возможность участия бойцов Кёкусин-кан в составе команды российского Рэнгокай даже не обсуждалась.
По заверениям врача сборной команды Павла Викторовича Дьякова, наши спортсмены, находящиеся на сборах, пребывают в отменном состоянии здоровья, подготовка идет полным ходом, и к старту все будут в оптимальной форме.

P. S. Только что посетивший офис исполнительной дирекции Федерации Сергей Осипов подтвердил свое участие в Чемпионате мира в Голландии и сообщил, что буквально в ближайшие дни вылетает в Анапу, чтобы присоединиться к сборной команде и приступить к целенаправленной подготовке.

Вернуться к списку новостей