Специализация Киокусинкай РГУФК в 2008 учебном году

В 2007 году в Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма на Кафедре теории и методики восточных боевых искусств была впервые открыта специализация Киокусинкай, прошел первый набор на нее.
Поскольку времени на рекламу поступления на специализации практически не оставалось (решение о ее открытии было принято в начале июня), на специализацию Киокусинкай было набрано всего 4 человека: Джафаров Эмиль, Пипия Темур, Корочкин Алексей и Ткаченко Анна. Начал работать первый преподаватель специализации – Наталья Сергеевна Демченко.
В 2008 году заявлений было подано значительно больше, чем в предыдущем. По итогам экзаменов на специализацию Киокусинкай были зачислены 14 человек, представляющих разные организации каратэ Кёкусин. Из них были сформированы 2 группы. На Кафедру теории и методики восточных боевых искусств пришел второй преподаватель специализации Киокусинкай – Дедик Максим Викторович.
Подводя итоги уходящего года, хочется сказать несколько слов о достижениях студентов нашей специализации, которые в будущем – хочется верить – должны составить тренерскую элиту российского Кёкусина.
На чемпионате России Кёкусин-кан этого года (Москва, 22-23 марта) студент второго курса Эмиль Джафаров стал чемпионом в новой для себя весовой категории до 80 кг и вошел в состав сборной команды Федерации Кёкусин-кан каратэ-до России.
18 сентября 2008 года на ВВЦ прошел финальный день Международного турнира единоборств «Короли Красного Квадрата». В турнире участвовал студент 2-го курса РГУФКСиТ Темур Пипия. Он занял второе место, уступив в 5-раундовом бою (по 2 минуты раунд) сильнейшему бойцу Син Кёкусинкай Найдыну Наврузову.
Особенно успешно в этом году выступала первокурсница Улыбина Анна. 8 ноября на Открытом первенстве Бельгии она заняла 1 место, а еще через три недели стала чемпионкой Европы по версии Кёкусин-кан на Первенстве Европы Кёкусин-кан по кумитэ, которое прошло в польском городе Гданьск 29 ноября 2008 года.
Всего в Первенстве Европы по Кёкусин-кан участвовали 6 студентов специализации Киокусинкай РГУФКСиТ. Чемпионом этого Первенства, как Анна Улыбина, стал Магамедов Хасай (1 курс), второе место завоевал Шатверян Артур (1 курс), третье место – Корочкин Алексей (2 курс). Меньше повезло Дрень Денису: турнирная судьба свела его уже во втором бою с будущим чемпионом – согруппником Магамедову Хасаю. А Есаян Артак уступил бой за третье место.
13 – 14 декабря 2008 года в Москве, в Московском центре боевых искусств (Варшавское шоссе, д. 118, стр. 1), проходило V Первенство России по Кёкусин-кан среди юношей, девушек, юниоров и юниорок по кумитэ. В нем участвовали почти все студенты обоих курсов – кто в роли судей, кто в роли секретарей и хронометристов. Три человека отстаивали честь РГУФКСиТ на татами. Магомедов Хасай вновь завоевал 1 место в категории 16-17 лет до 70 кг, и вновь чемпионкой стала Улыбина Анна – первое место среди юниорок до 65 кг и приз «За лучшую технику». Дрень Денис стал третьим в своей категории. В общем, никто из студентов РГУФКСиТ, принявших участие в Первенстве России, не остался без наград.
По итогам года двое из студентов – первокурсников специализации Киокусинкай были номинированы на премию SuperKarate Awards – 2008: в номинации «Надежда года» была предложена кандидатура Магомедов Хасай, а в номинации «За лучшую технику» - кандидатура Улыбиной Анны (которая первоначально была заявлена и в женской номинации «Надежда года»).
В завершение этого краткого спортивного отчета хочу поздравить всех с Новым годом и с Рождеством! И пусть новый год принесет нам много новых побед! Пусть исполнятся самые заветные Ваши желания и появятся новые возможности! Здоровья и процветания!

Куратор специализации Киокусинкай РГУФКСиТ
Демченко Наталья Сергеевна

Вернуться к списку новостей