Японский электронный Интернет-журнал о контактных единоборствах «GBR» о VI Весовом чемпионате Японии по Кёкусин-кан по правилам «Синкэн сёбу»

В Государственном дворце спорта Ёёги, в зале № 2, прошел 2-й весовой чемпионат Японии Кёкусин-кан по правилам «Синкэн сёбу», разрешающим удары в голову руками и локтями, этот турнир явился первой демонстрацией Кёкусин-кан в Токио.
В отличие от прошлогоднего чемпионата, который впервые проходил по правилам «Синкэн сёбу», где одна победа иппоном следовала за другой, на этом чемпионате количество побед иппонами резко сократилось, благодаря тому, что участники соревнований за минувший год проделали большую работу по изучению и тренировке техники и тактики боя по этим правилам.
В боях первого круга бросалось в глаза, что соперники осторожничают. Бойцы подолгу присматривались друг к другу, стараясь поймать противника на контратаке, и потому не доставляли друг другу особых хлопот. Но финальные поединки проходили с предельным накалом.
В легчайшей весовой категории (до 60 кг) Хасимото Юкинори, который на прошлом чемпионате Японии был третьим, остановил Кикути Ёта, блиставшего отточенными комбинациями, ударом маэ-гэри в живот и провел каги-дзуки в голову справа (правый хук), получив за него оценку вадза-ари, которая и принесла ему победу и первое место в этой весовой категории – первый чемпионский титул на турнире.
В легком весе (до 65 кг) в упорнейшем бою встретились прошлогодний бронзовый призер Сибуя Сюн и прошлогодний же серебряный призер Идзумисава Гэнки. Поединок закончился победой Сибуя, который заработал два вадза-ари двумя гяку-дзуки в голову (правый прямой).
Единственный представитель другой школы каратэ – Гидо кайкан – Мори Наоки встретился в финальном бою в полусреднем весе (до 75 кг) с Сёдзи Рёскэ. На прошлогоднем чемпионате Мори был четвертым в полусреднем весе, а Сёдзи стал чемпионом в этой же категории. В тот раз они сошлись в полуфинале, и победу тогда одержал Сёдзи Рёскэ в виду того, что врач снял Мори с соревнований. В этот раз Мори явно хотел взять реванш, и бой проходил с чрезвычайным накалом.
Мори, имеющий опыт выступлений на любительском боксерском ринге, атакует соперника ударами руками, но Сёдзи встречает его точнейшим гяку-дзуки в голову с правой руки! Заработав вадза-ари, Сёдзи наносит еще гяку-дзуки в голову и побеждает Мори с оценкой вадза-ари авасэтэ иппон, отквитавшись таким образом за попытку отомстить.
Финал в полутяжелой весовой категории (до 80 кг) превратился в настоящую битву. Кога Хирокадзу, победитель 3-го чемпионата Японии Кёкусин-кан в среднем весе, в продлении зарабатывает вадза-ари ударом гяку-дзуки в голову справа. Похоже, в этот момент он решает, что дело сделано, и победа за ним. Однако прошлогодний чемпион в этом весе Кикути Сусуму бросается в яростное контрнаступление и за несколько секунд до окончания боя серией ударов зарабатывает вадза-ари. Счет ровный! Победитель определятся по количеству разбитых досок. Со счетом 18:14 чемпионом в этой весовой категории становится Кикути Сусуму.
В финале тяжелой весовой категории (свыше 80 кг) встретились прошлогодний чемпион в этой категории Нацухара Нодзому и ути-дэси из генеральной штаб-квартиры Кёкусин-кан Ким Сынъхйон, завоевавший право выступать в финальной части весового чемпионата Японии на апрельском отборочном турнире. Нацухара, впечатливший своей расслабленностью, сначала зарабатывает вадза-ари двойкой гяку-дзуки слева и справа в голову. Затем он бьет каги-дзуки слева, заставляя противника потерять равновесие, после чего моментально наносит Киму тяжелейший маваси-гэри в голову справа! Получив сокрушительный удар ногой по голове уже в момент падения, Ким теряет сознание, и его уносят с площадки на носилках. Такова потрясающая яркая концовка всего турнира!
Это был всего лишь 2-й чемпионат Японии Кёкусин-кан по правилам «Синкэн сёбу». По мнению кантё Рояма Хацуо, он продемонстрировал поразительный рост мастерства бойцов, совершившийся всего лишь за один-единственный год. Кантё высказал мнение, что процесс развивается правильно, и ясно выразил свое намерение в будущем году включить в число разрешенных приемов, в дополнение к ударам руками и локтями по голове, приемы раздела ура-вадза (удары с иммобилизацией противника захватами, болевые приемы на суставы в стойке, комбинации ударов с контролем противника болевым воздействием на сустав).
На чемпионате состоялись также пять показательных поединков по бодзюцу – искусству фехтования длинной палкой. Бойцы сражались друг с другом в специальных шлемах упругими палками, одетыми в губку на обоих концах. Поединки получились весьма яростные, достаточно сказать, что в ходе них три палки были сломаны.
Бои по бодзюцу, в силу использования в них оружия, представляли собой завораживающее зрелище и произвели большое впечатление на публику. Бойцы продемонстрировали различные приемы: секущие удары по ногам, защиты от них, удары бо по голове сверху и др.
По словам руководителей Кёкусин-кан, они планируют в дальнейшем развивать соревнования по бодзюцу, постепенно совершенствуя снаряжение бойцов и правила поединков.

Оригинал статьи см. на странице:
http://gbring.com/sokuho/result/result2008_06/0615_kyokushinkan.htm









Вернуться к списку новостей