ЯПОНСКИЙ ЧЕМПИОН ЕДЕТ УЧИТЬСЯ КАРАТЭ В РОССИЮ

8 декабря 2009 года в Москву для годичной стажировки прибудет многократный чемпион Японии по Кёкусин-кан каратэ-до в тяжелом и абсолютном весах Фудзии Юскэ.
Фудзии-сан давно выражал желание поучиться каратэ у лучших российских тренеров, просил предоставить ему возможность участвовать в сборах ведущих российских бойцов. И желание это понятно, ведь сегодня именно россияне являются законодателями мод в Кёкусине, занимают передовые позиции на мировой арене. Достаточно сказать, что на последнем чемпионате мира по каратэ-до Кёкусин-кан, прошедшем 2 - 4 октября в Будапеште с участием сборных команд 57 стран мира, российские бойцы в контактных поединках завоевали 13 медалей из 21 возможной, в том числе 5 золотых.
Однако осуществить мечту молодому японскому каратисту никак не удавалось. Что и понятно: до недавнего времени Фудзии-сан был студентом Университета физической культуры и одновременно упорно готовился к выступлению на Чемпионате мира, где японские тренеры и болельщики возлагали на него очень больший надежды.
И вот теперь шанс Фудзии Юскэ подарил президент Федерации Кёкусин-кан каратэ-до России – генеральный директор Инвестиционной финансовой компании «Метрополь» Михаил Викторович Слипенчук, предложивший вчерашнему студенту не слишком обременительную работу в своей организации, чтобы японский боец имел возможность жить в Москве и тренироваться в каратэ.
В сложной ситуации в этой связи оказался главный тренер сборной команды России по Кёкусин-кан – заслуженный тренер РФ Аскер Хазраилович Зрумов, один из самых знаменитых и признанных во всем мире сэнсэев, приводивший российских спортсменов к медалям чемпионатов Европы и мира. Михаил Викторович Слипенчук настоятельно просил его принять Фудзии в его группу и уделять ему равное внимание с нашими «сборниками». Аскер Хазраилович поначалу противился: зачем растить себе конкурента?! Но, в конце концов, согласился помочь японцу подняться к высотам спортивного мастерства в каратэ-до Кёкусин.
Случай Фудзии Юскэ – уникальный. Никогда прежде японские чемпионы не ездили на поклон к заграничным наставникам. Но времена меняются. «Каратэ-до Кёкусин принадлежит сегодня уже не одной Японии, а всему миру!» - снова и снова повторяет президент Международной организации каратэ-до Кёкусин-кан – легендарный японский боец Рояма Хацуо. И, действительно, сегодня российским наставникам есть чему поучить коллег за границей. Причем многие из этих зарубежных коллег, в том числе маститые японские сэнсэи, признают это открыто и стремятся использовать любую возможность, чтобы перенять передовой опыт россиян.
Так, всего двумя днями позднее в Москву для участия в VI Открытом первенстве России по Кёкусин-кан среди юношей, девушек, юниоров и юниорок, которое пройдет 12 – 13 декабря 2009 года в Московском центре боевых искусств (Варшавское шоссе, д. 118, стр. 1), прибывает японская команда в составе 44 (!) юных бойцов – чемпионов и призеров первенства Японии этого года, в том числе – представителей острова Окинава, легендарной родины каратэ. По беспрецедентному решению руководства Всеяпонской федерации Кёкусин каратэ-до Кёкусин-кан, все они должны «пройти обкатку танками» в поединках с российскими сверстниками, ибо без такого опыта японцам будет трудно рассчитывать на серьезные успехи в будущем. Ведь для того, чтобы достичь высшего мастерства нужно тренироваться состязаться с самыми лучшими. А на сегодняшний день таковыми, по общему признанию специалистов Кёкусин-кан, являются российские бойцы.
Кроме японцев, в Первенстве России планируют принять участие команды Азербайджана, Армении, Беларуси, Болгарии, Казахстана, Польши, Украины. Всего в Первенстве России, судя по предварительным заявкам, примет участие беспрецедентное число спортсменов – около 800 человек!

Алексей Горбылёв

ФУДЗИИ Юскэ
Родился 19.11.1985 г. 2-й дан, 180 см, 93 кг.
IV Абсолютный чемпионат Японии (2006 г.) – 1-е место
VII Абсолютный чемпионат Японии (2009) – 1-е место
IV Чемпионат Японии по весовым категориям (2006 г., + 80 кг) – 1-е место
VI Чемпионат Японии по весовым категориям по традиционным правилам Кёкусин (2008 г., - 90 кг) – 1-е место
II Чемпионат Японии по весовым категориям (2004 г., + 80 кг) – 2-е место
V Чемпионат Японии по весовым категориям по правилам Синкэн сёбу (2007 г., + 80 кг) – 2-е место
III Абсолютный чемпионат Японии (2005 г.) – 3-е место
V Абсолютный чемпионат Японии (2007 г.) – 3-е место
I Открытый чемпионат мира по весовым категориям (2005 г., + 80 кг) – 4-е место

Вернуться к списку новостей