ЭХО СОБЫТИЯ… Первенство и Чемпионат ЦФО по кумитэ среди детей, юношей, девушек и молодежи

Еще один турнир-праздник провела Московская федерация…
24-25 октября в СК «Красный Октябрь» 310 бойцов из 15 городов России с поясами синего, желтого, зеленого, коричневого и совсем уже мастерского черного цветов встретились на татами. Встретились, прежде всего, с собой и своими сомнениями, сумели выстоять, преодолеть волнение и победить самих себя!...
Так начинаются все отчетные статьи о турнирах… Но все, кто были на турнире, и так увидели и рост организации, и абсолютно новый уровень бойцов, и количество зрителей, и объективность судейства, и почетных гостей в президиуме… Нет вопросов…
Хочется поделиться другим, и, верится, что в сердцах Учителей-инструкторов, Родителей и Старших Учеников эти мысли найдут поддержку…
Итак, мысли отдельные.
Спорт молодеет. Тот возраст, который раньше сучил кулачками и плакал, сегодня, закусив губу, выходит на татами бойцами с поставленными ударами и отточенной техникой, как будто детям не десять-одиннадцать… Осознают ли свое превосходство эти физически очень сильные малыши? Даем ли мы с вами отчет тому, что без должной педагогической работы может получиться не добро с кулаками, а джин, выпущенный из бутылки, не контролирующий свои действия?
Возмутительное, недопустимое поведение на татами…
Откуда оно? Где его корни?
Раньше забавными казались эмоции мам и бабушек наших бойцов-малышей. «В печень, в печень его!» «В голову «мавашку» кинь!» «Добей его!» Этакие божьи одуванчики подбадривают своих милых веснушчатых внучат… Здорово, когда поддержка, отлично, когда все вместе, да и занимаемся мы не шахматами. Все знаем, что на татами выходят побеждать, всё это ясно, но сейчас не об этом!...
Все мы – тренера и родители – понимаем, какой силой обладают наши детишки: в свои 11-12 с поставленными ударами они могут и огромного дядьку на лопатки… И два направления у этой силы, и куда она, в какую сторону развернется – созидать, защищать, или рушить, ломать – всё зависит от нашей с вами работы... Не только молотить кулаками, а думать, чтобы злость спортивная не превратилась в злость по жизни. Каких мы можем вырастить монстров с необузданной самоуверенностью (и выходки таких мы имели шанс наблюдать на этих соревнованиях)?! А могут получиться великой человеческой скромности люди, которым ничего в этой жизни силой кулака доказывать не нужно. И таких мы знаем! Многие звезды восточных единоборств, обладая огромной силой, в жизни – скромные и даже застенчивые люди. Михаил Козлов – яркий тому пример! Многие согласятся: нельзя выпускать джина из бутылки! Страшно это! Вот здесь и начинают работать все военные тайны педагогики…
Сумей, Учитель, заложить в эти курчавые головки Уважение, Смирение, Этикет.
Учитель, воспитай ученика, чтобы было у кого потом учиться!
В этом, собственно, и состоит секрет, главная военная тайна всей педагогики.
Видеть в несмышленом малыше своего будущего победителя, который – с твоей же помощью! – уверенно положит тебя на обе лопатки и пойдет дальше по той же тропе, где и сам ты когда-то делал первые неуверенные шаги… Каким хочешь увидеть его ты завтра?
Тем и живо человечество – ежедневным самоотвержением настоящего Учителя, чьи мысли не о себе, любимом, а о Деле…Кому передам эстафету?.. А если рядом с тобой нет настоящего ученика, а есть лишь чахлые подражатели, которые хилеют в тени твоей славы, или монстры, не видящие берегов, то никакой ты не учитель…
Настоящей второй, а для кого-то и первой, семьей со временем становится та кучка людей, которая ждет тебя три-четыре раза в неделю на тренировки, которая рядом с тобой на всех турнирах и радуется за твои победы, как за свои, и ты отвечаешь им тем же… А уж авторитет тренера – то, что является стержнем во всей этой структуре, это и вовсе должно быть неоспоримо.
А высший подвиг тренера – это детей своих собственных сделать продолжателями… Понимая, что наверняка пойдут они дальше, и авторитет твой родительский нужно будет доказывать ежечасно. Чтить отца своего, как требуют главные книги, каждому новому поколению всё сложнее. Ведь наши дети и сами видят куда больше, чем мы в их возрасте, а уж по телевизору и в Интернете они видели всё.
 И здесь у нас с вами и не пахнет «сю-сю-педагогикой», а каждое дело всерьез, да и вместе и весело, бодрой ногой – к пьедесталам! И так ли уж важно, кто тут ученик, кто учитель, а впрочем, ведь это одно…
Учитель, воспитав Ученика, как будто снова путь свой начинает…
Вернемся к турниру. В первый раз электронную почту бомбят отзывы и эмоции. И за это – за небезразличие – мы благодарны. Многие требуют кардинальных мер: выгнать нарушителей – и всё тут! Да, этого маленького нарушителя (Вишникин Максим) всех человеческих и бойцовских норм никогда больше не хотим мы видеть на турнирах, проводимых Московской федерацией Кёкусин-кан каратэ-до… Но… Отрезали – и забыли?.. Нет!!! Это звоночек… нет! ЗВОНОЧИЩЕ всем нам!
Время детишек наших настойчиво образовывать и вне татами – в экспедициях и поездках, много говорить о доброте, учить писать стихи, рассуждать о пороках людских и добродетелях, а не только технично молотить руками и ногами…
Давайте крепко подумаем об этом…
А, в общем, турнир удался! Спасибо всем!
Это означает, что все мы делаем дело верное, то есть уверенно идем вперед вопреки всему и всем!!!

Ко всем с благодарностью и уважением, надеясь на понимание,
МОСКОВСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ КЁКУСИНКАН КАРАТЭ-ДО
ОСУ!

Вернуться к списку новостей