СЕНСАЦИОННАЯ ВСТРЕЧА ЛИДЕРОВ МИРОВОГО КЁКУСИНА!

Подготовка II Открытого чемпионата мира по Кёкусин-кан идет полным ходом!

22-27 января в Будапеште, столице Венгрии, которой предстоит 2-4 октября сего года принимать II Открытый чемпионат мира по Кёкусин-кан, состоялся ряд рабочих встреч, прошла пресс-конференция для представителей СМИ.
Для участия в обсуждении вопросов подготовки и проведения II Открытого чемпионата мира по Кёкусин-кан в Будапешт прибыли:
- Президент Международной организации каратэ-до Кёкусин-кан кантё Рояма Хацуо (Япония), 9-й дан;
- Президент Международной федерации каратэ (IFK) ханси Стив Арнейл (Великобритания), 9-й дан;
- Президент Международной организации каратэ-до Сэйвакай сихан Адемир да Коста (Бразилия; 4-е место 3-го Абсолютного чемпионата мира по Кёкусин 1984 г.; 5-е место 4-го Абсолютного чемпионата мира по Кёкусин 1987 г.);
- Президент Международной организации Будо кай (International Budo Kai) Жерар Гордо,  9-й дан (участник 2-го, 3-го и 4-го Абсолютных чемпионатов мира по Кёкусин, победитель различных турниров по каратэ Кёкусин, савату и по разным версиям боев без правил);
- Президент Масуда додзё сихан Масуда Акира (Япония; 3-е место 4-го Абсолютного чемпионата мира по Кёкусин 1987 г., 2-е место 5-го Абсолютного чемпионата мира по Кёкусин 1991 г.);
- сихан Иштван Адами (Венгрия), 7-й дан Кёкусин Будо кайкан.
На пресс-конференции, которая прошла в отеле «Danubius Hotel Arena» 24 января в присутствии представителей практически всех организаций каратэ Кёкусин и родственных стилей Венгрии, ряда стран Европы, Соединенных Штатов Америки и России, эти знаменитости Кёкусина и лидеры организаций единодушно заявили о том, что готовы оказать всемерную поддержку в организации и проведении предстоящего чемпионата мира, который может явиться действительно объединительным.
В ходе обсуждения правил, по которым должны пройти соревнования в рамках Чемпионата, ханси Стив Арнейл заявил, что представители Международной федерации каратэ (IFK) с уважением относятся к правилам Кёкусин-кан. «Мы не должны писать новые правила. Правила уже есть. Это правила организаторов соревнований – правила Кёкусин-кан. Наши представители должны внимательно их изучить и соблюдать, демонстрируя уважение к организаторам», - в частности, сказал ханси.
В свою очередь кантё Рояма высказался за создание специальных правил для соревнований по ката. Действительно, требования к технике выполнения различных элементов, списки ошибок, наказываемых штрафными баллами, в соревнованиях по ката Кёкусин-кан, IFK и других организаций существенно различаются. В этой связи кантё Рояма поставил перед главным судьей соревнований по ката сиханом Окадзаки Хирото чрезвычайно сложную задачу: изучить правила соревнований по ката и видеозаписи демонстрации ката крупнейших организаций Кёкусин, выявить общие пункты, по которым происходит начисление баллов, и за которые полагаются штрафные баллы, и разработать такие правила, по которым можно было бы, не обращая внимания на специфику, присущую разным организациям, по единым критериям оценивать выступления представителей разных организаций на общих соревнованиях по ката.
Поясняя свою позицию, в беседе с сиханом Арнейлом кантё Рояма сказал, в частности: «Мы все – ученики одного учителя – сосая Ояма. Поэтому я думаю, что ни я, и никто другой не вправе говорить о том, что у кого-то из нас ката правильные, а у кого-то – неправильные. С другой стороны, ханси, Вы, конечно же, прекрасно помните, что сосай постоянно менял базовую технику и ката. К примеру, одно время мы выполняли блок гэдан-бараи вот так, потом проходила пара месяцев, и сосай говорил нам: «Нет! Вы всё делаете неправильно! Гэдан-бараи надо делать вот так!» Еще через месяц он показывал нам третий вариант. И так – без конца. Я думаю, что в такой ситуации бессмысленно спорить, кто выполняет ката правильно, а кто – нет. Мы просто должны уважать друг друга».
Предполагается, что в рамках очередной Европейской летней школы Кёкусин-кан, которая будет проходить в конце июня – начале июля сего года в России, в краснодарском поселке Сукко, под руководством сихана Окадзаки Хирото должен пройти семинар по судейству соревнований по ката с участием все заинтересованных судей и тренеров всех национальных организаций, которые планируют направить свои команды на Чемпионат мира. Сихану Окадзаки Хирото также поручено в кратчайшие сроки подготовить учебное видеопособие по выполнению ката и судейству соревнований по ката.
Все встречи и совещания проходили в чрезвычайно искренней, дружественной атмосфере непринужденного общения. В Будапеште усилиями непосредственного организатора чемпионата – Венгерской федерации каратэ-до Кёкусин-кан, работающей под руководством национального представителя Шандора Брезовай, – собрались лидеры мирового Кёкусина, серьезно обеспокоенные нынешним положением и будущим каратэ-до Кёкусин, мечтающие о возрождении его было единства и мощи, настроенные на продуктивный диалог ради общей цели. Как сказал в одном из своих выступлений ханси Арнейл, «возможно, мы действительно стоим на пороге новой эры в развитии Кёкусина»!
На встречах обсуждались и олимпийские перспективы Кёкусина. Кантё Рояма подробно рассказал о той работе, которая сейчас ведется в этом направлении в Японии. В настоящее время Япония выдвинула кандидатуру Токио на право принимать Олимпиаду 2016 года. Если Токио получит поддержку, то Япония, на правах страны-организатора, намерена включить в показательную часть программы Олимпиады именно каратэ. Остается открытым вопрос о том, какое каратэ имеется в виду. Всеяпонская федерация каратэ, объединяющая школы, проводящие соревнования по правилам сундомэ (так называемое «бесконтактное» каратэ), относится к Кёкусину в целом негативно. Однако в противовес этой организации в прошлом году в Японии была создана новая структура, объединившая пять крупнейших организаций как «бесконтактного», так контактного каратэ. В нее вошли организации, возглавляемые такими признанными мэтрами, как Хигаонна Морио (Окинава Годзю-рю), Канадзава Хирокадзу (Сётокан), Ивата Гэндзо (Сито-рю) и Аракава Тоору (Вадо-рю), а также Кёкусин-кан во главе с кантё Роямой Хацуо, которому поручено возглавить всю работу по линии контактного каратэ. При поддержке правительства и ряда международных организаций эта новая структура намерена включить в программу Игр каратэ в составе трех дисциплин: кумитэ по правилам «бесконтактного»; кумитэ по правилам Кёкусин; ката (с оценкой по общим, единым критериям). Рассказывая о своем общении с лидерами «бесконтактного» каратэ, которое проходит не только на совещаниях, но и в додзё, кантё Рояма подчеркнул, что совместные тренировки оказались весьма интересной и продуктивной формой сотрудничества. Они позволили лидерам «бесконтактного» каратэ по-новому взглянуть на Кёкусин и открыть его уникальные сильные стороны.
Ханси Стив Арнейл сказал, что Британский союз каратэ, членом совета которого он является, также добивается включения каратэ в программу Олимпийских Игр, но только Лондонских, 2012 года. Впрочем, в ходе дальнейшего обсуждения вопроса все лидеры сошлись на том, что Кёкусин едва ли может рассчитывать на вхождение в программу Олимпийских Игр, если не будет создана единая мощная всемирная организация, и что предстоящий октябрьский чемпионат мира по Кёкусин-кан может явиться первым серьезным шагом на пути создания именно такой организации.
К настоящему моменту Венгерская федерация каратэ-до Кёкусин-кан и лично национальный представитель Венгрии сэнсэй Шандор Брезовай уже проделали огромную работу по подготовке Чемпионата мира: создана квалифицированная команда специалистов, получена поддержка правительства, властей города Сентеш, где располагается додзё сэнсэя Брезовай, найдена мощная спонсорская поддержка, заключены договора с несколькими телевизионными каналами, с туристическим агентством, которое гарантирует низкие цены на авиабилеты.
Чемпионат будет проходить в течение трех дней – 2-го, 3-го и 4-го октября 2009 года – в крупнейшем дворце спорта Будапешта – на Арене имени прославленного венгерского боксера Ласло Паппа. Дворец спорта прекрасно оборудован: отличные раздевалки с душевыми и санузлами, VIP-комнаты, ресторан и буфеты. Он вмещает 12 с половиной тысяч зрителей.
Участники Чемпионата разместятся в уютной четырехзвездочной гостинице «Danubius Hotel Arena», располагающей хорошо оснащенным фитнесцентром, бассейном, расположенной на расстоянии всего лишь пятидесяти метров от Дворца спорта.
Всю информацию о ходе подготовки и проведения Чемпионата мира организатора планируют оперативно размещать на официальном англоязычном сайте Чемпионата www.karatewt.com.

Вернуться к списку новостей