Четвертое открытое Первенство мира по киокусинкай KWU включено в программу официальных мероприятий Года российско-японских обменов в области боевых искусств!


По информации от МИД Японии Четвертое открытое Первенство мира по киокусинкай KWU включено в программу официальных мероприятий Года российско-японских обменов в области боевых искусств!
В 2013 году В.В. Путин выступил с инициативой проведения 2014 года как Года российско-японских обменов в области боевых искусств. Это предложение нашло горячую поддержку со стороны премьер-министра Японии Синдзо Абэ, который также является давним поклонником будо, тем более, что его супруга много лет успешно практикует искусство боя алебардой нагината.

В результате договоренности на высшем уровне был реализован небывалый проект, в рамках которого в Японии и России прошли десятки мероприятий, состоялся обмен визитами делегаций лучших специалистов, давших показательные выступления и открытые уроки в Токио и в Москве.

Ярчайшим событием стали показательные выступления и мастер-классы по старинным и современным японским единоборства, которые многочисленная делегация мастеров боевых искусств (74 человека) самого высокого уровня провела на Малой спортивной арене спорткомплекса «Лужники». Это мероприятие посетили Президент Российской Федерации Владимир Путин, мэр города Москвы Сергей Собянин, а также многие прославленные спортсмены – многократный чемпион по смешанным единоборствам Федор Емельяненко, многократный чемпион мира и Олимпийских игр по греко-римской борьбе Александр Карелин, многократный чемпион мира и Олимпийских игр по дзюдо Ясухиро Ямасита и другие. Событие широко освещали центральные и спортивные каналы российских СМИ.

Всего на показательных выступлениях были представлены 9 современных стилей японских единоборств: дзюдо, кюдо, кэндо, сумо, каратэдо, айкидо, нагината, сёриндзи кэмпо, дзюкэндо, - и 3 старинных искусства: Араки-рю Кэмпо, Сёдзицукэн риката итирю баттодзюцу, Дайто-рю айкидзюдзюцу. Трибуны были заполнены и именитыми спортсменами, и начинающими, и просто интересующимися людьми, которые с большим интересом следили за захватывающим действом на площадке.

Год российско-японских обменов в области боевых искусств явился беспрецедентным событием не только в двусторонних отношениях России и Японии, но и вообще в международной практике. Никогда и нигде прежде на таком уровне боевым искусствам внимания не уделялось. Кроме того, в число мероприятий официального календаря Года российско-японских обменов в области боевых искусств были включены и мероприятия по линии Кёкусин-кан.
Этот факт, наряду с другими, был принят во внимание Международным комитетом – высшим органом руководства Международной организации каратэдо Кёкусин-кан, который 21 октября 2014 года единогласно принял решение присвоить Президенту Российской Федерации Путину Владимиру Владимировичу высокую мастерскую степень 8-й дан Кёкусин-кан за его огромный вклад в пропаганду и развитие спорта, боевых искусств и создание условий для впечатляющего развития каратэдо Кёкусин в России.

Предполагается, что в рамках торжественной части Четвертого открытого Первенства мира по киокусинкай KWU может состояться церемония передачи В.В. Путину черного пояса сертификата мастерской степени 8-й дан Кёкусин-кан.
Это представляется чрезвычайно символичным, поскольку с включением Первенства мира в календарь Года российско-японских обменов в области боевых искусств, оно становится завершающей точкой в грандиозном проекте, инициированном Президентом Российской Федерации.

Вернуться к списку новостей