22-й чемпионат Амурской области по Кёкусин карате украсили рейтинговые поединки


5-6 декабря в г. Благовещенск на площадке физкультурно-оздоровительного комплекса "Юность" прошло Открытое Первенство и Чемпионат Амурской области по Кёкусин-кан. Мероприятие по традиции было посвящено памяти полковника Российской армии Александра Командирова. Организатор – Межрегиональный союз "Киокусин-Профи" при поддержке министерства физкультуры и спорта Амурской области.
 Спортивный праздник собрал на одном татами более 300 спортсменов со всего региона. Бороться за амурские титулы приехали также единоборцы Хабаровского края и Республики САХА (Якутии). В течение двух турнирных дня зрители увидели сотни поединков, было разыграно более 50 комплектов медалей.
Самые зрелищные бои пришлись на второй день, когда выясняли отношения по-спортивному взрослые финалисты Чемпионата. Кстати, многие из бойцов, которые сражались за областные медали и кубки, уже сегодня имеют награды всероссийского и европейского уровня.
Изюминкой и красочным завершением Чемпионата стали два профессиональных поединка по версии «Киокушин-профи» и один — по версии каченуке one-kick. В основную программу турнира с 22-летней историей рейтинговые бои включены всего пару лет назад, однако амурские болельщики уже оценили их красочность и зрелищность.
На этот раз во всех трех боях солировали амурская молодежь – самому старшему участнику исполнилось 24 года, а младший отметил 19-летие. По словам спортсменов, прежде чем выйти на профессиональный татами, они проходят спецподготовку, изучают досье и технику соперника и увеличивают на тренировках физическую нагрузку.
В первом профессиональном бою по «Киокушин-профи» схлестнулись каратисты: 19-летний Виталиий Сапрунов и 21-летний Артем Варапаев. Оба уже имеют в собственном арсенале титулы победителей чемпионата ДФО по киокушинкай карате. Все три раунда прошли на относительно спокойной ноте без нокдаунов и кровопролитий. В итоге рефери объявил победителем Артема Варапаева.
Видео: https://youtu.be/sIc_noQzWMc
Второй поединок, но уже по каченуке one kick, прошел между опытным кикбоксером 24-летним Ильей Будниковым, который на сегодня имеет за плечами 14 рейтинговых боев, и победителем чемпионата ДФО по кикбоксингу, кандидатом в мастера спорта по кикбоксингу 23-летним Дмитрием Чупровым. Эти спортсмены, кстати, уже второй раз встречаются на профессиональном ринге. И прошлая встреча для Дмитрия Чупрова оставила неприятные впечатления. Спортсмен планировал взять реванш за проигранный бой, однако снова уступил оппоненту. Бой завершился победой Ильи Будникова.
Видео: https://www.youtube.com/watch?v=jlgmvp2pVIc
Заключительный бой проходил снова по версии «Киокушин - профи». На татами вышли тяжеловесы: 22-летний Юрий Латайкин и 23-летний Андрей Марченко. В этом бою уверенную победу со счетом 2:8 одержал дебютант Марченко.
Видео: https://www.youtube.com/watch?v=4Ax86NRS76k
Всех победителей рейтинговых боев вознаградили денежно. Кроме того, каждому из них в личном рейтинге, который повышает статус спортсмена, засчитан плюс.

Вернуться к списку новостей