Выписка из решения заседания Президиума Федерации Кёкусин-кан каратэ-до России от 5 августа 2016 года

Заседание прошло в режиме онлайн-конференции.
 
Участвовали: члены президиума Федерации Скрипниченко В.А., Демченко Н. С., Зрумов А.Х., Попов А.Г. (с доверенностью от Сигидина А.С.), Матвеев В.В., Ярославцев А.Г., Боронников А.Н, Цыганов Т.Н., Радченко П.В.
Приглашенный – сотрудник исполнительной дирекции Федерации Горбылёв А. М.
 
Слушали:
1. Информация о недостойном, не соответствующем статусу регионального представителя Федерации Кёкусин-кан каратэ-до России поведении регионального представителя Федерации в Тамбовской области Соловьева О.Е. (докладчики – Н.С. Демченко, А. Г. Попов).
 
Со 2 по 5 августа сего года в г. Тамбов прошли семинары по спортивной дисциплине кобудо (техника боя традиционным оружием) под руководством верховного наставника Международной организации каратэ-до Кёкусин-кан, официального преемника главы школы Кёкусин-кан и президента Общества традиционных японских боевых искусств Хосёкай Окадзаки Хирото.
Семинары были организованы совместно Федерацией Кёкусин-кан каратэ-до России и Российской организацией традиционных японских будо Хосёкай при непосредственном участии и активной поддержке СДЮСШОР № 1 г. Тамбов (директор школы – М.Р. Грачев), тамбовского клуба каратэ-до Кёкусин-кан «Медведь» (председатель – А.А. Трапезников) и Рязанского государственного университета имени С. Есенина.
Информационное письмо о проведении семинаров в г. Тамбов опубликовано на сайте Федерации Кёкусин-кан каратэ-до России 10 мая 2016 г.
С учетом большого интереса к этому мероприятию со стороны членов Федерации из областей ЦФО и дружеских связей с СДЮСШОР № 1 г. Тамбов было принято решение проводить семинары в г. Тамбов.
В ответ на просьбу о помощи в организации мероприятий региональный представитель Федерации в Тамбовской области Соловьев О.Е. какую-либо помощь в этом деле оказать отказался, сославшись на занятость и отсутствие ресурсов (что удивительно, т.к. семинары являются хозрасчетным мероприятием и финансируются из добровольных пожертвований участников).
Бремя организации семинаров приняли на себя тамбовский клуб каратэ-до Кёкусин-кан «Медведь» (руководители – А.А. Трапезников, Р.С Поленков), ранее в силу конфликта сугубо личного характера его руководителей и О.Е. Соловьева выведенный из подчинения Тамбовского регионального представительства и переданный в прямое управление президиума Федерации Кёкусин-кан каратэ-до России, и лично ЗМС России М.Р. Грачев.
Соловьева О.Е. неоднократно приглашали к участию в семинарах А.М. Горбылёв (на летней школе Федерации в Сочи, 27.06-3.07.2016) и М.Р. Грачев (в последний раз – 1.08.2016). Однако он каждый раз отказывался, ссылаясь на занятость.
Семинары по кобудо под руководством верховного наставника Международной организации Кёкусин-кан, официального преемника главы школы Кёкусин-кан и президента Общества традиционных японских боевых искусств Хосёкай Окадзаки Хирото, впервые в истории проходившие в г. Тамбов, безусловно, явились знаковым событием в жизни не только Тамбова, но и всей российской организации Кёкусин-кан. Однако Соловьев О.Е., не пожелав даже просто поздороваться, не только открыто саботировал это важнейшее мероприятие с участием второго лица во всемирной организации Кёкусин-кан и трех членов президиума Федерации Кёкусин-кан каратэ-до России (ЗТР, МС МК Н.С. Демченко, ЗТР А.Г. Попов, МС МК Т.Н. Цыганов), что само по себе является грубейшим нарушением этики каратэ-до, но и дезинформировал городской комитет образования, сообщив, что он как официальный представитель Федерации Кёкусин-кан России в Тамбове не имеет никакого отношения к семинарам, ничего не знает об их программе и организаторах, что семинары являются неофициальными, т.к. не включены ни в какие планы.
Результатом откровенной дезинформация Соловьева О.Е. явились две комиссии Комитета образования г. Тамбова, фактически поставившие семинары на грань срыва. Показательно, что первая комиссия явилась в зал проведения семинара сразу же к началу занятий первого дня. Это свидетельствует, что Соловьев О.Е., введя в заблуждение Комитет образования г. Тамбов, сознательно инспирировал его действия, стремясь сорвать мероприятие, организованное лицами, к которым он питает личную неприязнь (М.Р. Грачев, Р.С. Поленков, А.А. Трапезников).
Хотя достичь своей цели О.Е. Соловьеву не удалось, разбирательство, происходившее на глазах сихана Окадзаки Хирото и других инструкторов генеральной штаб-квартиры Международной организации Кёкусин-кан, нанесло огромный репутационный ущерб Федерации Кёкусин-кан каратэ-до России.
Действия Соловьева О.Е. необходимо рассматривать в связи с событиями, происходившими в Тамбовском региональном представительстве Федерации Кёкусин-кан каратэ-до России на протяжение ряда последних лет, в течение которых Соловьев О.Е. действовал не в целях развития Кёкусин-кан в регионе, а исключительно в целях укрепления личной власти и ее использования в своих интересах.
К подобным поступкам Соловьева О.Е., которые неоднократно обсуждались президиумом Федерации Кёкусин-кан каратэ-до России, относятся:
- самоуправные действия Соловьева О.Е. и его неспособность организовать подготовку к экзаменам на мастерские степени Кёкусин-кан, приведшие в 2012 г. к выходу из Тамбовского регионального представительства пяти инструкторов (клуб «Сакура», президент – С. Бондаренко) и к сокращению численности членов Федерации более чем на две трети;
- воспрепятствование повышению спортивной и тренерской квалификации инструкторов Тамбовского регионального представительства (Р.С. Поленков, А.А. Трапезников) путем отказа включать их в заявки на участие в международных и всероссийских школах и семинарах под надуманными предлогами в силу исключительно личной неприязни;
- самоуправные действия Соловьева О.Е., направленные на выдавливание инструкторов представительства Р.С. Поленкова и А.А. Трапезникова из Федерации, повлекшие за собой длительное разбирательство президиума и перевод тамбовского клуба каратэ-до Кёкусин-кан «Медведь» (председатель – А.А. Трапезников) из Тамбовского регионального представительства под прямое управление президиума Федерации Кёкусин-кан каратэ-до России;
- фальсификация заявки на участие в чемпионате России 2015 года (запись себя тренером МС МК Л. Милосердовой вместо действительного тренера М.Р. Грачева);
- самоуправная, без согласования с руководством Федерации Кёкусин-кан каратэ-до России и обсуждения с руководителями других регионов ЦФО, отмена первенства ЦФО по ката и дезинформация по этому поводу, в нарушение иерархии, исполнительной дирекции Ассоциации Киокусинкай России.
Считаем, что подобная деятельность Соловьева О.Е. несет ущерб развитию Федерации Кёкусин-кан каратэ-до России и несовместима с его статусом регионального представителя Федерации и вообще члена Федерации Кёкусин-кан каратэ-до России, а также свидетельствует об отсутствии у него квалификации, необходимой для занятия руководящих должностей.
 
После обсуждения деятельности Соловьева О.Е. на посту регионального представителя Федерации в Тамбовской области члены президиума Федерации решили:
1. Освободить Соловьева О.Е. от исполнения обязанностей регионального представителя Федерации в Тамбовской области и исключить из числа членов Федерации.
2. Отозвать выданную Соловьеву О.Е. доверенность регионального представителя Федерации в Тамбовской области.
3. Аннулировать выданную Соловьеву О.Е. лицензию на право проведения кю-тестов.
4. О решении президиума Федерации Кёкусин-кан каратэ-до России и его мотивах информировать членов Федерации, Министерство спорта РФ, государственные органы контроля за деятельностью спортивных организаций (комитеты по физической культуре и спорту, комитеты образования Тамбовской области и г. Тамбов), Ассоциацию киокусинкай России, Тамбовскую областную ассоциацию киокусинкай, Тамбовское областное отделение РСБИ.
5. Назначить временно исполняющим обязанности регионального представителя Федерации в Тамбовской области ЗМС России, обладателя 2-го дана М.Р. Грачева.
 
Председатель Президиума Федерации Кёкусин-кан каратэ-до России 
Слипенчук М. В.

Секретарь заседания – Горбылёв А. М.

Вернуться к списку новостей